Acerto de pagamento rescisório fora do prazo.

out

18

2017

fui dispensada da empresa dia 2/10, e no dia 6/10 a empresa me apresentou o termo rescisório para eu assinar. Mas até até o presente momento dia 17/10 não recebi o pagamento. entrei em contato com a empresa e eles disseram que demora mesmo, que é do trâmite do banco. está correto isso ou devo tomar alguma providência?

em: Trabalhista Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Resposta #1

Prezada Liliane,

Quando o empregador dispensa o empregado mediante aviso prévio indenizado, deve pagar as verbas rescisórias em 10 dias a partir da data do aviso, sob pena de ter que pagar ao empregado demitido uma multa equivalente a um salário, com base no art. 477, § 8º, da CLT.

Espero ter ajudado.

Answers Respondido por: gabrielarnl [2 Grey Star Level]
Resposta #
Se mesmo com os esclarecimentos acima sobre Acerto de pagamento rescisório fora do prazo., ainda continua em dúvida, favor utilizar o campo de resposta abaixo para questionar melhores explicações, assim terá 90% maior chance de resposta.
Se procura um advogado específico para o caso concreto, recomendo acessar consultoria de escritorios de advocacia.

Responda essa Pergunta

Top Advogados do Mês

  • adson aguiar da s... (4)
  • Advocacia Inamar (3)
  • willian_torres (2)

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Advogado Red Star Level]
Black Star Level Graduado Direito Black Star Level]
Você quer falar com
Advogado Online?
Preencha abaixo para falar com advogado online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!